A JKA PORTUGAL representa uma ligação entre Associações de Karate,

que proporciona a todos os seus praticantes os princípios da Escola JKA

e o seu "know-how” técnico, adquiridos directamente no Japão.

JKA SPRING CAMP 2014

O Curso de Primavera da JKA vai-se realizar de 9 a 13 de abril em Tóquio no Honbu Dojo e será dirigido pelo Shihan Ueki e pelos Senseis Tanaka, Oishi, Osaka, Mori, Imura, Kurasako, Kawawada, Ogura, Imamura, Izumiya, Shiina, Hanzaki, Naka e Taniyama.
 
Durante o Gasshuku realizam-se exames das qualificações internacionais para Instrutor, Examinador e Juiz bem como exames de graduação de Dan.
 
A comitiva portuguesa de instrutores é composta por Peté Pacheco (Instrutor-chefe), António Pula, Reinaldo Rodrigues, Júlio Crespo, António Mota, Paulo Telheiro, José Lopes, Jorge Santos, João Cardiga, Mário Paixão, João Rosa, José Jordão, David Cardoso, António Bento e João Gandara.

Resultados do Campeonato JKA 2013

INFANTIS

 

·      Kata Individual Masculino

                                                1º lugar..............Paulo Dias             FC Alverca

                                               2º lugar..............Miguel Salgado     CRD Arruadense

                                               3º lugar..............Tiago Salgueiro     EKSPD

 

·      Kata Equipe Masculino        

                                                1º lugar..............CRD Arruadense

                                                2º lugar..............CKSPD

                                                3º lugar..............Forte da Casa

 

·      Kumite Individual Masculino

                                             1º lugar..............Tiago Salgueiro    EKSPD                                                

                                             2º lugar..............Miguel Salgado     CRD Arruadense

                                             3º lugar..............Rodrigo Pinto        Forte da Casa

                                             3ºlugar...............João Correia          CRD Arruadense

 

·      Kata Individual Feminino

                                                1º lugar..............Ana Andrade         FC Alverca

                                               2º lugar..............Tatiana Panda        FC Alverca

                                               3º lugar..............Beatriz Bharwany  Nova Morada

 

·      Kata Equipe Feminino        

                                                1º lugar..............FC Alverca

                                               2º lugar..............CKS Arroja

                                                3º lugar..............CKS Ramada

 

·      Kumite Individual Feminino

                                                1º lugar..............Ana Andrade         FC Alverca                                                                                      

                                                  2º lugar..............Bruna Nunes        GD Vialonga

                                               3º lugar..............Cinha Vargo         CKSO

                                                3ºlugar...............Joana Coelho       GC Sul

 

INICIADOS

 

·      Kata Individual Masculino

                                                1º lugar..............Leandro Dias        CKS Ramada

                                               2º lugar..............Diogo Bilé            GC Sul

                                               3º lugar..............Gabriel Marques   Beira Mar AC Almada            

 

·      Kata Equipe Masculino        

                                                1º lugar.............. Beira Mar AC Almada

                                               2º lugar.............. Forte da Casa

                                                3º lugar.............. CKS Ramada

 

·      Kumite Individual Masculino

                                                1º lugar..............Diogo Bilé            GC Sul                                                         

                                                2º lugar..............Pedro Salgado      Forte Casa

                                               3º lugar..............Tiago Paula          ESK-Algarve

                                                3ºlugar...............Leandro Dias        CKS Ramada

 

·      Kata Individual Feminino

                                                1º lugar..............Inês Gouveia         Beira Mar AC Almada

                                               2º lugar..............Diana Martins       Beira Mar AC Almada

                                               3º lugar..............Laura Lopes          CKS Arroja

 

·      Kata Equipe Feminino        

                                                1º lugar..............Beira Mar AC Almada

                                               2º lugar..............CKSO Dinis

                                                3º lugar..............CKS Ramada

 

·      Kumite Individual Feminino

                                                1º lugar..............Laura Lopes          CKS Arroja

                                                2º lugar..............Diana Martins       Beira Mar AC Almada

                                               3º lugar..............Vanessa Ferreira    FC Alverca

                                                3ºlugar...............Filipa Soares         Proaventuras

JUVENIS

 

·      Kata Individual Masculino

                                                1º lugar..............João Coimbra       

                                               2º lugar..............Luis Liberato        GC Conde

                                               3º lugar..............Gilberto Santos     CKS Arroja            

 

·      Kumite Individual Masculino

                                                1º lugar..............Ruben Baltazar    CKS Arroja

                                                 2º lugar..............Gonçalo Galvão   CKS Arroja

                                               3º lugar..............Gonçalo Cartaxo   Beira Mar AC Almada

                                                3ºlugar...............Leandro Brito        Forte Casa

 

·      Kata Individual Feminino

                                                1º lugar..............Inês Salgueiro            EKSPD

                                               2º lugar..............Margarida Pereira      Forte Casa                                                                               

                                                 3º lugar..............Mariana Biscoito       GC Conde

 

·      Kumite Individual Feminino

                                                1º lugar..............Inês Salgueiro            EKSPD

                                               2º lugar..............Catarina Conceição   CKS Arroja                                                           

                                               3º lugar..............Catarina Gonçalves   CKS Arroja

 

CADETES/JUNIORES

 

·      Kata Individual Masculino

                                                1º lugar..............Pedro Marques     FC Alverca       

                                               2º lugar..............Rafael Nunes       CKS Arroja

                                               3º lugar..............André Torres        KC Ponta Delgada            

 

·      Kata Equipe Masculino        

                                                1º lugar..............CKS Arroja

                                               2º lugar..............Beira Mar AC Almada

                                               3º lugar..............CKS Ramada

 

CADETES/JUNIORES

 

·      Kata Individual Feminino

                                                1º lugar..............Ana Rita Monteiro     GC Conde       

                                               2º lugar..............Marta Lopes               CKS Arroja

                                               3º lugar..............Inês André                  Forte Casa

 

CADETES

·      Kumite Individual Masculino

                                                1º lugar..............Rafael Nunes       CKS Arroja                                  

                                                 2º lugar..............Tiago Calonda      CKS Arroja

                                               3º lugar..............Rui Sá                   CKS Odivelas

                                                3ºlugar...............Pedro Marques      FC Alverca

 

·      Kumite Individual Feminino

                                                1º lugar..............Inês André              Forte Casa

                                               2º lugar..............Catarina Pires         Forte Casa                                                                                  

                                                3º lugar..............Ana Monteiro         GC Conde      

                                               3º lugar...............Marta Ferreira        Ritmo Radical

JUNIORES

 

·      Kumite Individual Masculino

                                                1º lugar..............Rafael Pinto         CKS Arroja                                                            

                                                2º lugar..............Julio Almeida       CKS Arroja

                                               3º lugar..............Claudio Santos     CKS Arroja

                                                3ºlugar...............Diogo Redondo    CKS Arroja

 

·      Kumite Individual Feminino

                                                1º lugar..............Mariana Barandas  CKS Odivelas

                                               2º lugar..............Francisca Cabral    KC Ponta Delgada                                                         

SENIORES

 

·      Kata Individual Masculino

                                                1º lugar..............Rui Jeronimo        AEKS       

                                               2º lugar..............Adrien Gonçalves GC Conde

                                               3º lugar..............Mario Paixão        União e Progresso            

 

·      Kumite Individual Masculino

                                                1º lugar..............Hugo Soares         CKS Odivelas       

                                               2º lugar..............Nuno Maldonado  Beira Mar AC Almada

                                               3º lugar..............Mario Paixão         União e Progresso                                                                       

                                               3ºlugar...............Joel Neves             Ritmo Radical

 

VETERANOS

 

·      Kata Individual Masculino

                                    1º lugar..............Bento Ribeiro         CKL       

                                   2º lugar..............Christian Pallechi   CKL

                                   3º lugar..............Carlos Camelo        CKL

Campeonato JKA Portugal 2013

No passado dia 3 de Março realizou-se o Campeonato da JKA-Portugal 2013 no Pavilhão da Ramada em Odivelas.
 
Provas realizadas de Kata e Kumite, para os escalões de:

- Infantis (10 e 11 anos)
- Iniciados (12 e 13 anos)
- Juvenis (14 e 15 anos)
- Cadetes (16 e 17 anos) *Só Kumite
- Júniores (18, 19 e 20 anos) * Só Kumite
- Cadetes e Júniores (prova de Kata ind.)
- Séniores (21 aos 35 anos)
- Veteranos (+35 anos) - Só prova de Kata
 
Obrigado a todos os nossos praticantes pelas boas prestações.
 

Almoço Ano Novo 2013

Caro(a) Associado(a), FELIZ 2013

Mantendo a tradição de comemorar a entrada no Ano Novo, vamos realizar mais um Almoço de Ano Novo da AAPJ. Este ano realizar-se-à, no dia 26 de Janeiro, sábado, às 13H00, com a presença do Senhor Embaixador do Japão e da Senhora Embaixatriz.
Como sempre procurámos dar a conhecer aos sócios um restaurante novo e de qualidade. Todos os participantes receberão como Omiyage uma T-shirt do "Contigo Japão" respectivo saco e medalha comemorativa.

Restaurante Sushi Café
Com os nossos melhores cumprimentos,
Luisa Lino
Presidente AAPJ